出場者データ

2016年大学生全国大会ビブリオバトル

 大学生が愛読書の魅力を熱く語り合う書評合戦「全国大学ビブリオバトル2016京都決戦」が2016年12月18日、ビブリオバトル“発祥の地”である京都市の京都大学で開かれた。予選を勝ち抜いた代表29人が出場。聴衆の投票で、千葉大学大学院1年の窪田真弓さん(23)が紹介した「冥途(めいど)」(内田百ケン(ひゃっけん)著)が最多票を獲得、グランドチャンプ本に選ばれた。

 ビブリオバトルの祭典ともいわれる本大会らしく、紹介本のイメージに合わせた服装の学生も目立つ中、決勝に駒を進めたのは、窪田さん、奈良大学3年の田中智浩さん、志学館大学4年の塚原辰也さん、長崎ウエスレヤン大学4年の藤原礼武(あやむ)さん、東北福祉大学4年の武藤大紀さんの5人。
 「準グランドチャンプ本」は、田中さんが取り上げた「大正時代の身の上相談」(カタログハウス編)。大正時代に読売新聞の「身の上相談」欄に載った129人分の悩みと回答をまとめており、田中さんは、相談者の悩みにかみ合わない回答を紹介して会場の笑いを誘った。また、作家志望の自分に近い悩みを持つ青年の相談を披露して、「生半可な気持ちで作家になりたいと思った考えを捨てようかと思った」と続けた。「今でも通じるような悩みから、当時の世相を反映したような悩みまで、収録されている。困っていることがある人が読めば、何かの参考にはなるかもしれない」と締めくくった。
 ゲスト3人が決める「特別賞」には、塚原さんが紹介した「脳の右側で描け」(ベティ・エドワーズ著)が選ばれた。塚原さんは「脳の右側を使うとは、自分の創造性を高めること。卒論で行き詰まったとき、発想力の点で助けられた」と話した。
 藤原さんは、多くの若者が自殺する2030年の日本を舞台にした小説「アカガミ」(窪美澄著)を、武藤さんは表現の手法を変えるだけで、受け止め方が大きく変わる日本語のテクニックを紹介した実用書「ずるい日本語」(内田伸哉著)を取り上げた。

学校名 氏名 紹介本
室蘭工業大学 工学部 建築社会基盤系学科 太田 哲平 復興の書店
東北福祉大学 総合福祉学部社会福祉学科 武藤 大紀 ずるい日本語
郡山女子大学 家政学部 食物栄養学科 高橋 麻衣 フィッターXの異常な愛情
宮城教育大学 教育学部   森 なつ美 葉隠入門
武蔵大学 社会学部  栗田 峻佑 本日は、お日柄もよく
千葉大学大学院 教育学研究科 言語・社会系 窪田 真弓 冥途
城西大学 薬学部 薬学科 高橋 佑太 猫を抱いて象と泳ぐ
聖学院大学人間福祉学部児童学科 安井 彩乃 空飛ぶ広報室
新潟大学 法学部  長田 萌花 ペンギン・ハイウェイ
都留文科大学 文学部 国文学科  藤森 渚沙 煌夜祭
常葉大学 健康プロデュース学部  服部 邑 からだにおいしい缶詰レシピ
名古屋学院大学 商学部  武藤 圭亮 魔女の宅急便 6 それぞれの旅立ち
皇學館大学 文学部 国文学科 野村 亮太 湘南純愛組!
富山県立大学 工学部 情報システム工学科 尾山 武史 リーダー論
石川県立大学 生物資源環境学部 生産科学科 小林 春香 帰ってきたヒトラー
摂南大学 外国語学部 長島 皇貴 脱洗脳教育論
甲南大学 文学部 中西 聖也 挫折を経て、猫は丸くなった。-書き出し小説名作集
大阪成蹊大学 芸術学部 田村 來愛 どろぼうの神さま
立命館大学 情報理工学部 勝又 勇貴 ぼくと1ルピーの神様
奈良大学 文学部 国文学科 田中 智浩 大正時代の身の上相談
公立鳥取環境大学 環境学部 海野 秀 パンダを自宅で飼う方法 珍獣ペット化シミュレーション
尾道市立大学 芸術文化学部 日本文学科 小池 夏美 王とサーカス
広島市立大学 芸術学部 田中 優菜 こんな夜更けにバナナかよ 筋ジス・鹿野靖明とボランティアたち
高知県立大学 文化学部 山﨑 秀美 きみはいい子
松山大学 人文学部 英語英米文学科 山平 晋 竜馬がゆく
北九州市立大学 文学部 半田 鈴音 また、同じ夢を見ていた
西南学院大学 法学部 渡邊 真由 ぼくのメジャースプーン
長崎ウエスレヤン大学 現代社会学部 藤原 礼武 アカガミ
志學館大学 法学部 塚原 辰也 脳の右側で描け

2016年 全国高等学校ビブリオバトル決勝大会

 新たに群馬、神奈川、岐阜、奈良、岡山、香川、宮崎でも県予選がスタート、参加校は720校に増えました。各地の代表39人が出場、山梨県代表の北原仁さん(北杜高3年)が「ハリネズミの願い」(トーン・テレヘン著)を独特の語り口で紹介し、優勝しました。ゲストは齋藤孝・明大教授、作家の森絵都さん、「笑い飯」の哲夫さんで、ゲスト特別賞は「マーチ博士の四人の息子」(ブリジット・オベール著)を取り上げた吉水優里子さん(鎌倉女学院高2年)が獲得しました。

学校名 氏名 紹介本
北海道函館西高等学校 目谷 晴斗 三日間の幸福
米沢興譲館高等学校 飯沼 響一 帰ってきたヒトラー
秋田南高等学校 能美 寧々 少年少女古典文学館 竹取物語 伊勢物語
安達東高等学校 菅野 望 怪物はささやく
金沢錦丘高等学校 小林 美友 日本語は天才である
武生東高等学校 宮川 悠之介 「手紙屋」
茗渓学園高等学校 繁森 有紗 きのこの呼び名事典
伊勢崎商業高等学校 渕本 麻菜美 世界を知るために旅に出たら日本を知る旅だった
矢板中央高等学校 鈴木 卓真 向日葵のかっちゃん
浦和第一女子高等学校 染谷 早紀 でーれーガールズ
渋谷教育学園渋谷高等学校 熊倉 由貴 ヘンな論文
三鷹中等教育学校 水澤 和葉 世界から猫が消えたなら
板橋高等学校 諏佐 僚一 新幹線大爆破
平塚中等教育学校 前島 千手 うそつき、うそつき
鎌倉女学院高等学校 吉水 優里子 マーチ博士の四人の息子
聖和学院高等学校 小笠原 汐織 文体の科学
北杜高等学校 北原 仁 ハリネズミの願い
浜松市立高等学校 山内 創太 苦難の乗り越え方
青山高等学校 舟橋 令偉 世界を信じるためのメソッド
岐阜高等学校 廣瀬 郁実 百年法
四日市四郷高等学校 青戸 有羽 たったひとつの、ねがい。
水口高等学校 関 友介 フライト・ゲーム
神戸学院大学附属高等学校 神野 キョーコ 映画篇
一条高等学校 福田沙織デリシア 錬金術師ニコラ・フラメル
東大寺学園高等学校 森 健人 ランゴリアーズ
日根野高等学校 谷澤 花梨 ニーチェが京都にやってきて17歳の私に哲学のこと教えてくれた。
近大附属新宮高等学校 中村 輝保 コーヒーが冷めないうちに
高松桜井高等学校 金川 珠希 絶望名人カフカの人生論
池田高等学校 関口 俊介 図書館の魔女
脇町高等学校 藤原 朋夏 スキップ
岡山城東高等学校 渡邉 万由 本にだって雄と雌があります
倉敷商業高等学校 野村 由稀乃 ワンダー
福岡大附属大濠高等学校 竹添 そら ママがちいさかったころはね…
別府翔青高等学校 安部 健太 図解地政学入門
長崎南山高等学校 山田 哲平 クドリャフカの順番
宇土高等学校 中山 遙菜 現実宿り
宮崎商業高等学校 狩峰 隆希 うたうとは小さないのちひろいあげ
鹿屋高等学校 齊藤 恵里 竜の柩
那覇西高等学校 大城 海輝 パズル

2016年 中学選抜ビブリオバトル東京大会

中学生がお気に入りの本の魅力を発表しあって、聴衆の投票で一番読みたくなった本を決める書評合戦「中学選抜ビブリオバトル東京大会」(活字文化推進会議主催、読売新聞社主管)が29日、東京都渋谷区の青山学院大学で開かれた。 大阪、山梨などの府県大会優勝者、首都圏の中学校の代表ら計27人が出場。「浜村渚の計算ノート」(青柳碧人著、講談社文庫)を紹介した関西創価中2年の佐久間諒君(14)が優勝した。準優勝は「ドーナツを穴だけ残して食べる方法」(大阪大学ショセキカプロジェクト編、大阪大学出版会)を取り上げた横浜国立大付属横浜中3年の林仁君(15)だった。

学校名 氏名 紹介本
広尾学園中学校 齊藤 康介 黄金の羅針盤
品川区立浜川中学校 西田 展輝 時刻表2万キロ
多摩市立多摩永山中学校 野平 奈々子 コンビニたそがれ堂
豊島岡女子学園中学校 窪井 春乃 ラヴクラフト全集1
墨田区立吾嬬立花中学校 白石 優花 県庁おもてなし課
渋谷教育学園渋谷中学校 小山 栞奈 哲学的な何か、あと科学とか
江東区立有明中学校 岡部 蒼依 5分後に意外な結末④黒いユーモア
佼成学園中学校 塩見 左右吉 歩兵の本領
多摩市立青陵中学校 阿部 涼夏 不機嫌な長男・長女 無責任な末っ子たち
墨田区立墨田中学校 藤代 倖太 小説LIAR GAME The Final Stage
横浜市立西本郷中学校 杉本 清華 出稼げば大富豪
聖和学院中学校 大川内 怜美 長くつしたのピッピ
横浜国立大学教育人間科学部附属横浜中学校 林 仁 ドーナツを穴だけ残して食べる方法
木更津市立太田中学校 菅井 梨加 アルケミスト 夢を旅した少年
市川学園中学校 鎌形 祐花 赤めだか
昭和学院中学校 河野 嘉秀 恋する寄生虫
狭山市立狭山台中学校 小島 有理沙 じぶん・この不思議な存在
狭山市立入間野中学校 生和 涼々 こころ 不思議な転校生
さいたま市立大宮東中学校 南 和花 女王はかえらない
沼津市立第五中学校 大島 花 魔法の王国の大冒険
愛知教育大学附属岡崎中学校 岩瀬 沙南 笑顔の花が咲く
京都市立洛北中学校 平山 舜太 俺の妹がこんなに可愛いわけがない
関西創価中学校 佐久間 諒 浜村渚の計算ノート
山梨大学教育学部附属中学校 中野 萌 ふじこさん
かつらぎ町立笠田中学校 柳澤 建臣 ジュニア空想科学読本②
生駒市立光明中学校 清家 理司 のぼうの城
佐伯市立鶴谷中学校 山野内 初音 人間失格

2015年 全国高等学校ビブリオバトル決勝大会

 第2回大会は21の都府県で予選会が開催され、参加校は前年の232校から650校に急増しました。36人の代表が愛読書を語り合い、「残像に口紅を」(筒井康隆著)を紹介した大分県代表の阿部希望さん(芸術緑丘高2年)が優勝しました。ゲストは、齋藤孝・明大教授、作家の辻村深月さん、お笑いコンビ「笑い飯」の哲夫さん。この年からゲスト特別賞が創設され、「ぼくらはみんな生きている」(坪倉優介著)を取り上げた四国代表の兼松綾那さん(脇町高2年)が受賞しました。

学校名 氏名 紹介本
北海道札幌南高等学校 後藤 海 DIVE!!
名取北高等学校 佐藤 美月 新解さんの謎
秋田県立大館国際情報学院高等学校 冨樫 紅実 物語のおわり
立葵高等学校 板橋 千夏 ハーモニー
福井県立藤島高等学校 谷口 朋 ぼくは明日、昨日のきみとデートする
金沢錦丘高等学校 小林 美友 英国一家、日本を食べる
東京都立青山高等学校 齋藤 千春 カラスの教科書
水戸第一高等学校 藤武 知希 好きになる免疫学
春日部高等学校 関谷 勇祐 世界から猫が消えたなら
松山女子高等学校 岡田 純子 俺俺
越谷南高等学校 津髙 由有 陽気なギャングが地球を回す
練馬工業高等学校 福永 有希也 君の膵臓をたべたい
渋谷教育学園渋谷高等学校 清野 瑞帆 どうか、お静かに
日比谷高等学校 西脇 悠太 四畳半神話大系
宇都宮女子高等学校 長浜 希実 精霊の守り人
甲府西高等学校 長谷川 友香 サクリファイス
桑名高等学校 大倉 響 インフェルノ
旭丘高等学校 永田 清か 学校は必要か
浜松市立高等学校 小嶋 心 モンスター
伊吹高等学校 岩島 利希 6 シックス
明星高等学校 薮内 隆志 生者と死者
明星高等学校 松田 阿南 奇跡の紅茶専門店
耐久高等学校 白水 紀香 夢幻花
畝傍高等学校 田村 凜夏
脇町高等学校 兼松 綾那 ぼくらはみんな生きている
脇町高等学校 渡部 真樹 四畳半神話大系
松山中央高等学校 曽根 帆花 幸福な食卓
岡山城東高等学校 岡 ひかり サーカスの夜に
呉工業高等専門学校 宮里 昂成 FREEDOM
東稜高等学校 山下 真由子 アーモンド入りチョコレートのワルツ
長崎南山高等学校 大貝 洋一郎 女神のタクト
芸術緑丘高等学校 阿部 希望 残像に口紅を
指宿高等学校 大段 慶之介 満願
福岡大学附属大濠高等学校 竹添 そら マキャベリ 『君主論』
宮崎西高等学校 久永 草太 きもの
豊見城高等学校 武島 麗海 人間椅子

2014年 全国高等学校ビブリオバトル決勝大会

 記念すべき第1回大会は東京都千代田区のよみうり大手町ホールで開かれました。読売新聞が主管する9ブロック大会、東京都が主催する首都大会の優勝者計16人が出場し、東海地区代表の中村朱里さん(日大三島高2年)が優勝しました。紹介本は「冷たい校舎の時は止まる」(辻村深月著)。ゲストは、詩人の和合亮一さん、作家の角田光代さん、ビブリオバトル考案者の谷口忠大さんでした。

学校名 氏名 紹介本
札幌創成高校 長澤 凌 『ニンジャスレイヤー』シリーズ
大船渡高校 田口 瑞輝 ジヴェルニーの食卓
高志高校 嶋田 誠也 絶叫仮面
金沢錦丘高校 西野 光柚 夜叉ヶ池
東京成徳大学高校 岩下 咲來彩 嫌われものほど美しい―ゴキブリから寄生虫まで
鎌倉女学院高校 中村 彩音 結婚相手は抽選で
広尾学園高校 戸井 悠規 スカイ・クロラ
中央大学杉並高校 平田 祐 学生時代にやらなくてもいい20のこと
両国高校 鶴澤 尚子 憲法が教えてくれたこと―その女子高生の日々が輝きだした理由
日本大学三島高校 中村 朱里 冷たい校舎の時は止まる
津西高校 島田 雄大 絶叫仮面
関西創価高校 足立 剛史 幸福な生活
滝川第二高校 安部 蒼馬 世界から猫が消えたなら
新田青雲中等教育学校 北尾 奈央子 恋文の技術
浜田商業高校 榎 一真 わたしが正義について語るなら
博多高校 下新原 昌志 「心理戦」で絶対に負けない本 実戦編
東京成徳大学高校 岩下 咲來彩

ご登場いただいた著名人